CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Programme Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Programme des courses Programme des courses
Voici les prochaines courses agendées:
Afin de faciliter le travail des organisateurs, il est essentiel de respecter les consignes émises par les chefs de courses.
Merci de vous en tenir aux délais d’inscription ainsi qu’aux éventuelles plages de contact. Il est de la responsabilité du participant de se tenir au courant des diverses informations.
Seules certaines inscriptions en ligne sont ouvertes (choix du chef de course). Si l'inscription n'est pas ouverte merci de prendre contact avec l'organisateur par téléphone.
Date Titre Type Organisation
15-16 juillet 2020 Kandersteg - Engstligenalp Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
02-10 août 2020 Via Alpina Annulée ! Trekking
Frédéric Zuber
Vincent Berret-Borruat
6 août 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Jean-Philippe Chollet
12-13 août 2020 Vallée de Erstfeld à Intschi Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
22-23 août 2020 Ringelspitz 3247m Alpinisme
Julien Veya
22-28 août 2020 La Vanoise Trekking
Marylise Hug
Markus Hug
22-23 août 2020 Cabane Binntal par le Geispfad Marche
Grégory Del Torchio
29-30 août 2020 Orvin - Initiation voies à plusieurs longueurs Escalade
Anaïs Mertenat
Jean-Pierre Coussa
29 août - 1er septembre 2020 Traversée à déterminer Alpinisme
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
3 septembre 2020 Pleine Lune - VTT Pleine lune
VTT
Daniel Joray
5-6 septembre 2020 Salbitschijen - Voies dans la face Sud Escalade
Alpinisme
François Steulet
Matthieu Steulet
9-10 septembre 2020 Göscheneralpsee à la Furkablick Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
10 septembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Raymond Frund
12-13 septembre 2020 Walenstadt Marche
Marylise Hug
Markus Hug
19-20 septembre 2020 Gleckensteinhütte Annulée ! Marche
Grégory Del Torchio
20 septembre 2020 Pic de Crémines - Initiation à l'escalade Alfa Escalade
Alfa
Anaïs Mertenat
Bertrand Mittempergher
26-27 septembre 2020 Cours de sécurité et sauvetage en montagne Formation
CAS La Prévôtoise
1er octobre 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Françoise Charmillot
3-4 octobre 2020 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
8 octobre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
11 octobre 2020 Moiry Annulée ! Via ferrata Grégory Del Torchio
14 octobre 2020 Vosges - Sur les hauteurs de Thann Mercredistes
Marche
Albert Saner
Matteo Creti
18 octobre 2020 Sentier des sculptures du Mont Sujet Marche
Marylise Hug
Markus Hug
25 octobre 2020 Formation avalanche - DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
29 octobre 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
12 novembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
15 novembre 2020 Vallée de la Sagne Marche
Marylise Hug
Markus Hug
26 novembre 2020 Pleine Lune - mini trail du Raimeux Pleine lune
Daniel Joray
27 novembre 2020 Tichodrome à Noiraigue et fondue Annulée ! Via ferrata Grégory Del Torchio
5 décembre 2020 Sortie vieux skis Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
10 décembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Joseph Rohrer
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont