CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007   |   0
Date Titre Type Organisation
nouvelle date: 15 décembre 2019 Préalpes - sortie vieux skis Ski de randonnée
Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
10 décembre 2019 Pleine lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
8 décembre 2019 Marche de St-Nicolas au Raimeux Marche
Daniel Joray
5 décembre 2019 Jeudistes Jeudistes
Joseph Rohrer
23 novembre 2019 Escalade en salle Escalade
Jean-Claude Sanglard
16 novembre 2019 Dry tooling à Corpataux Dry tooling Damien Berret
Laurent Nyffenegger
12 novembre 2019 Pleine lune Pleine lune
Marche
Françoise Charmillot
7 novembre 2019 Jeudistes Jeudistes
Josette Macquat-Lachat
3 novembre 2019 Sortie culturelle Découverte
Grégory Del Torchio
26 octobre 2019 Jura VTT
Jean-Claude Sanglard
20 octobre 2019 Formation DVA (Détecteur Victimes d’Avalanches) Formation
Berret Vincent et Berret Guillaume
20 octobre 2019 Napf (Emmental) Marche
Marylise Hug
16 octobre 2019 Surenenpass Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
15 octobre 2019 Pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
10 octobre 2019 Jeudistes Jeudistes
Narcisse Wermeille
5-6 octobre 2019 Val Ferret Marche
André Gassmann
28-29 septembre 2019 Marche WE de section Marche
Comité
22-23 septembre 2019 Haute-Cime Trekking
Didier Voelker
21-22 septembre 2019 Sortie 3000 Marche
Jean-Claude Sanglard
17 septembre 2019 Pleine lune Pleine lune
Jean-Philippe Chollet
15 septembre 2019 Chaives-Roches, Courrendlin Alfa
Escalade
Bertrand Mittempergher
14-15 septembre 2019 Course surprise Marche
André Gassmann
12-15 septembre 2019 Weisshorn Alpinisme
Damien Berret
12 septembre 2019 Jeudistes Jeudistes
Raymond Frund
7-8 septembre 2019 Daubenhorn (Gemmi/Leukerbad) Module 4 Via Ferrata Grégory Del Torchio
3-4 septembre 2019 Autour du Mont-Fort Mercredistes
Marche
Albert Saner
Matteo Creti
31 août - 1er septembre 2019 Alphubel Alpinisme
Frédéric Zuber
Jean-Claude Sanglard
24-30 août 2019 Vallée de la Clarée (F) Trekking
Marylise Hug
24-25 août 2019 Hausstock mixte Alpinisme
Julien Veya
17-18 août 2019 Tête Blanche Alpinisme
Frédéric Zuber
13 août 2019 Pleine lune à VTT Pleine lune
VTT
Daniel Joray
10-11 août 2019 Sefinenfurgga / Gspaltenhornhütte Trekking
René Eschen
6-8 août 2019 Grisons Trekking
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
29 juillet - 3 août 2019 Göscheneralp circuit, option Via Ferrata Trekking
Grégory Del Torchio
20-21 juillet 2019 Mont-Blanc de Cheillon Alpinisme
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
16 juillet 2019 Pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
14-22 juillet 2019 Dolomites de Brenta Trekking
Françoise Schiltknecht
14 juillet 2019 Via Ferrata (Module 3) Escalade
Formation
Grégory Del Torchio
10-11 juillet 2019 Tessin - Alpe da Nimi Mercredistes
Trekking
Albert Saner
Matteo Creti
7 juillet 2019 Gorges de Kaltbrunnen Marche
Alfa
Bertrand Mittempergher
6-7 juillet 2019 Verbier-Grimentz VTT
Daniel Joray
30 juin 2019 Via Ferrata (Module 2 avec CAS Jura) Formation
Grégory Del Torchio
29-30 juin 2019 Diechterhorn (3389 m) arête sud mixte Alpinisme
Laurent Torriani
29-30 juin 2019 Piz Buin mixte Alpinisme
Julien Veya
22-23 juin 2019 Formation glaciaire (Orny) Formation
Alpinisme
Frédéric Zuber
Alain Faessler
21 juin 2019 Théorie Via Ferrata (Module 1 avec CAS Jura) Formation
Grégory Del Torchio
19-20 juin 2019 Vosges Mercredistes
Marche
Albert Saner
Matteo Creti
18 juin 2019 Initiation à l'escalade Pleine lune
Escalade
Jean-Claude Sanglard
15 juin 2019 Région Kandersteg Marche
André Gassmann
13 juin 2019 Jeudistes Jeudistes
Ursula Cattin
Raymonde Dominé
26 mai 2019 Montagne de Boujean Marche
Marylise Hug
25 mai 2019 Jura Escalade
Jean-Claude Sanglard
21 mai 2019 Pleine lune Pleine lune
Sandra Charmillot
12 mai 2019 Formation maniement de corde (Jura) Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
11-12 mai 2019 Gross Grünhorn Ski de randonnée
Samuel Berret
Loann Baume
9 mai 2019 Jeudistes Jeudistes
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
5 mai 2019 De Hemmiken à Sissach Alfa
Marche
Bertrand Mittempergher
5 mai 2019 Rallye Jurassien Marche
VTT
Section Pierre-Pertuis
16 avril 2019 Pleine lune Pleine lune
Marguerite Leuenberger
14 avril 2019 Echelles de la Mort Marche
Marylise Hug
13-20 avril 2019 Verdon GR4 Trekking
Françoise Schiltknecht
11 avril 2019 Jeudistes Jeudistes
Marie-Josée Jecker
30-31 mars 2019 Alphubel Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
22-23 mars 2019 La Fouly Raquettes
Voelker Didier
19 mars 2019 Pleine Lune Pleine lune
Choffat Françoise
15-19 mars 2019 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Samuel Berret
Vincent Berret-Borruat
14 mars 2019 Jeudiste Jeudistes
Michel Chapuis
5-7 mars 2019 Cabane Jenatsch Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
2-3 mars 2019 Suisse Centrale Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
24 février 2019 Jura Raquettes
Marylise Hug
20-21 février 2019 La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
19 février 2019 Raquettes ou marche Pleine lune
Raquettes
Markus Hug
17-22 février 2019 Toggenburg Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Daniel Christe
16-17 février 2019 Toggenburg Ski de randonnée
Julien Veya
11 février 2019 Séance info "mon 1er 4000" à Vicques Formation
Frédéric Zuber
10 février 2019 Les Prés d'Orvin Raquettes
Marylise Hug
10 février 2019 Préalpes Ski de randonnée
Jean-Claude Lanz
9-10 février 2019 Région Andermatt Ski de randonnée
François Steulet
Matthieu Steulet
7 février 2019 Jeudistes Jeudistes
Marguerite Gogniat
3 février 2019 Kiental Ski de randonnée
Samuel Berret
Vincent Berret-Borruat
2 février 2019 Préalpes Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
27 janvier 2019 Kandersteg Initiation à la cascade de glace Frédéric Zuber
23 janvier 2019 Chasseral Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
22 janvier 2019 Ski de fond et raquettes Pleine lune
Ski de fond
Alain Faessler
19-20 janvier 2019 Arolla Cascade de glace
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
12 janvier 2019 Albristhorn Ski de randonnée
Samuel Berret
Loann Baume
10 janvier 2019 Jeudistes Jeudistes
Suzanne Lovis
5-6 janvier 2019 Lämmerenhütte Raquettes
Grégory Del Torchio
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont