CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007   |   0
Date Titre Type Organisation
18 décembre 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Ghislaine Cortat
René Eschen
8 décembre 2018 Préalpes - Sortie vieux skis Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
6 décembre 2018 Jura Jeudistes
Marche
Michel Jobin
24 novembre 2018 Berne - Escalade en salle Escalade
Jean-Claude Sanglard
20 novembre 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
André Gassmann
8 novembre 2018 Jura Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
11 novembre 2018 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
3 novembre 2018 Jura VTT
Jean-Claude Sanglard
2 novembre 2018 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
23 octobre 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Françoise Charmillot
21 octobre 2018 Sentier historique des Bornes (Montbéliard) Marche
Marylise Hug
Markus Hug
20-21 octobre 2018 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
20 octobre 2018 Jura - Initiation spéléologie Spéléologie Martine Lachat-De Pover
20 octobre 2018 Corpataux - Escalade, dry tooling et fondue Escalade
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
17 octobre 2018 Lucelle-Neumühle Mercredistes
Marche
Albert Saner
Michel Hirschi
11 octobre 2018 Jura Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
29-30 septembre 2018 Grand Cornier arête rocheuse Damien Berret
Laurent Nyffenegger
25 septembre 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Daniel Christe
16 septembre 2018 Chaives Roches Jeunesse
Escalade
Jean-Pierre Coussa
Bertrand Mittempergher
15-16 septembre 2018 Haut-Valais Marche
André Gassmann
13 septembre 2018 Jura Jeudistes
Marche
Raymond Frund
11-13 septembre 2018 Sefinaffurga (Via Alpina) Mercredistes
Marche
Michel Hirschi
Michel Jobin
9 septembre 2018 Tour du Wisenberg et chutes du Giessen Marche
Marylise Hug
Markus Hug
8-9 septembre 2018 Weissmies Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
1-2 septembre 2018 Arête de Milon Alpinisme
Frédéric Zuber
Alain Faessler
1 - 2 septembre 2018 Petit Clocher du Portalet Escalade
Escalade
François Steulet
Matthieu Steulet
28-31 août 2018 Région Lukmanier - Randonnée seniors Jeudistes
Trekking
Marylise Hug
Markus Hug
28 août 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Daniel Joray
18-19 août 2018 Sefinaffurga (Via Alpina) Marche
Ghislaine Cortat
René Eschen
17-19 août 2018 Mont Rose, cabane Margherita Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
15-16 août 2018 Schälihorn arête SSW Mercredistes
Alpinisme
Michel Hirschi
Michel Jobin
24 juillet 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Ghislaine Cortat
René Eschen
14-24 juillet 2018 Mercantour Trekking
Françoise Schiltknecht
10-12 juillet 2018 Pizol Haldensteiner-Calanda Mercredistes
Marche
Michel Hirschi
Albert Saner
30 juin-1er juillet 2018 Formation glaciaire Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
30 juin - 1er juillet 2018 Gwächtenhorn Alpinisme
Laurent Torriani
26 juin 2018 Pleine lune - Initiation escalade Pleine lune
Escalade
Jean-Claude Sanglard
20 juin 2018 Mont Tendre Mercredistes
Marche
Michel Hirschi
Albert Saner
17 juin 2018 Randonnée et raclette Marche
Marylise Hug
Markus Hug
16-17 juin 2018 Pontarlier Escalade
Marche
Jean-Pierre Coussa
Bertrand Mittempergher
16-17 juin 2018 Piz Kesch Alpinisme
Julien Veya
14 juin 2018 Jura Jeudistes
Marche
Ursula Cattin
Raymonde Dominé
3 juin 2018 Jura Marche
André Gassmann
29 mai 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
27 mai 2018 Roggenflue Marche
Marylise Hug
Markus Hug
26 mai 2018 Jura Escalade
Jean-Claude Sanglard
16 mai 2018 Jura soleurois Marche
Michel Hirschi
Albert Saner
10-13 mai 2018 Oberland zurichois Marche
Trekking
Françoise Schiltknecht
6 mai 2018 Chaives Roches Escalade
Alfa
Jean-Pierre Coussa
3 mai 2018 Jura Jeudistes
Marche
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
29 avril 2018 Formation Nœuds et Encordement Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
29 avril 2018 Rallye Jurassien Marche
VTT
Section La Prévôtoise
24 avril 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Marguerite Leuenberger
15 avril 2018 Blauen Marche
Marylise Hug
Markus Hug
12 avril 2018 Jura Jeudistes
Marche
Marie-Josée Jecker
10-11 avril 2018 Simplon Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
7-8 avril 2018 Strahlhorn Ski de randonnée
Samuel Berret
Loann Baume
27 mars 2018 Pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
17-18 mars 2018 Albert Heim- Göscheneralp Ski de randonnée
Ski de randonnée
François Steulet
Matthieu Steulet
9-12 mars 2018 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
8 mars 2018 Jura Jeudistes
Raquettes
Michel Chapuis
6-9 mars 2018 Jenatsch Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
3-4 mars 2018 Toggenburg Ski de randonnée
Julien Veya
27 février 2018 Pleine lune Pleine lune
Raquettes
Marylise Hug
Markus Hug
24-25 février 2018 La Fouly Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
24 février 2018 Bâle - Escalade en salle Escalade
Alfa
Jean-Pierre Coussa
14 février 2018 Hasenmatt Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Hirschi
Albert Saner
11-16 février 2018 Bivio (semaine hivernale) Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Daniel Christe
11 février 2018 Mont Sujet Raquettes
Marylise Hug
Markus Hug
10 février 2018 Préalpes Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
8 février 2018 Jura Jeudistes
Raquettes
Marguerite Gogniat
3 février 2018 Préalpes Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
30 janvier 2018 Pleine lune Pleine lune
Ski de fond
Alain Faessler
27-28 janvier 2018 Pazolastock Ski de randonnée
François Steulet
Matthieu Steulet
20-21 janvier 2018 Arolla Cascade de glace
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
14 janvier 2018 Wistätthorn Ski de randonnée
Samuel Berret
Loann Baume
10 janvier 2018 Chasseral Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Hirschi
Albert Saner
4 janvier 2018 Jura Jeudistes
Raquettes
Claude Lovis
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont