CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007   |   0
Date Titre Type Organisation
9 décembre 2017 Préalpes sortie vieux skis Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
7 décembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Michel Jobin
5 décembre 2017 Pleine Lune et fondue Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
9 novembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
7 novembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
4 novembre 2017 Jura VTT
Jean-Claude Sanglard
29 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
27 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
22 octobre 2017 Belchen depuis Oberdorf Marche
Marylise Hug
21 octobre 2017 Dry tooling et fondue Cascade de glace
Escalade
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
21 octobre 2017 Jura Spéléologie Martine Lachat-De Pover
18 octobre 2017 Jura Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
14 octobre 2017 Chasseron Marche
René Eschen
12 octobre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
7-8 octobre 2017 Région Cornettes de Bise Marche
Aurore Drezet
7-8 octobre 2017 Hasenmatt avec bivouac Marche
Loann Baume
3 octobre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Jean-Philippe Chollet
1er octobre 2017 Bâle Campagne Marche
Albert Saner
30 septembre - 1er octobre 2017 Sortie 3000 Randonnée alpine Jean-Claude Sanglard
23-24 septembre 2017 Cours de sécurité à Moutier cours de sauvetage, Moutier CAS Prévôtoise
23-24 septembre 2017 Fletschhorn - Lagginhorn Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
17 septembre 2017 Chaives Roche Escalade
Bertrand Mittempergher
Anaïs Mertenat
16-17 septembre 2017 Orny Escalade longues voies Pierre Marquis
16-17 septembre 2017 Alsace - Hohneck Marche
Alain Ellinger
12-14 septembre 2017 Via Alpina, Sefinafurgga Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
10 septembre 2017 Schynige Platte Marche
André Gassmann
9-10 septembre 2017 Breithorn-Castor Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
7 septembre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Raymond Frund
5 septembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Françoise Schiltknecht
2-3 septembre 2017 Tracuit Marche
Grégory Del Torchio
28-31 août 2017 Trekking senior Trekking
Jeudistes
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
25-27 août 2017 Mont Rose Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
19-20 août 2017 Piz Linard Alpinisme
Julien Veya
18-20 août 2017 Grand-St-Bernard Jeunesse
Trekking
Martine Lachat-De Pover
16-17 août 2017 Schälihorn, arête SSW Mercredistes
Alpinisme
Michel Jobin
Michel Hirschi
13-15 août 2017 De Mürren à Kandersteg Marche
Alpinisme
Grégory Del Torchio
8 août 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
5-6 août 2017 Handegg Escalade
Alain Faessler
Françoise Schiltknecht
29-31 juillet 2017 Binntal depuis Heiligkreuz Marche
Marylise Hug
22-23 juillet 2017 Cavardiras-Disentis Marche
Albert Saner
15-26 juillet 2017 Grisons Trekking
Françoise Schiltknecht
11-13 juillet 2017 Göscheneralptal, Uri Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
11 juillet 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marie-Josée Jecker
8-9 juillet 2017 Cabane du Trift Marche
Grégory Del Torchio
8-9 juillet 2017 Lenzspitze face nord Alpinisme
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
1-2 juillet 2017 Speer Marche
Fredy Widmer
23-24 juin 2017 Formation glaciaire Formation
Alain Faessler
Frédéric Zuber
23-25 juin 2017 Vosges Marche
Albert Saner
18 juin 2017 Journée de la section à Raimeux et raclette Différentes possibilités Jean-Claude Sanglard
Marylise Hug
17-18 juin 2017 Cabane Rotondo Wittenwasserenstock (3015m) Alpinisme
Laurent Torriani
17-18 juin 2017 Cabane Vélan Randonnée moyenne montagne Grégory Del Torchio
13-14 juin 2017 Raimeux ou Baulmes Mercredistes
Escalade
Michel Jobin
Michel Hirschi
10-11 juin 2017 Vrenelisgärtli Alpinisme
Julien Veya
8 juin 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Raymonde Dominé
Ursula Cattin
6 juin 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Laurence Ozmen
Albert Saner
3-5 juin 2017 Région Brienzer Rothorn Marche
Françoise Schiltknecht
25 mai 2017 "Ascension" Jura Marche
Grégory Del Torchio
24 mai 2017 Clariden Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
21 mai 2017 Kandersteg Via ferrata Grégory Del Torchio
14 mai 2017 Région St-Hippolyte Marche
Aurore Drezet
11 mai 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
9-11 mai 2017 Jenatsch Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
9 mai 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
6 mai 2017 Formation nœuds, encordement, ... Formation
Alain Faessler
Frédéric Zuber
30 avril 2017 Rallye Jurassien Marche
VTT
CAS Jura
29 avril - 1er mai 2017 Brunegghorn et région Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
23 avril 2017 Soleure-Oberdorf Marche
Marylise Hug
11-12 avril 2017 Mittaghorn Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
11 avril 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marguerite Leuenberger
8 avril 2017 Creux du Van Marche
René Eschen
6 avril 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Marie-Josée Jecker
1-2 avril 2017 Rimpfischhorn Ski de randonnée
Jean-Claude Lanz
18-19 mars 2017 Muotathal Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
14 mars 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
11-12 mars 2017 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
9 mars 2017 (13H30) Jura Jeudistes
Raquettes
Michel Chapuis
8-9 mars 2017 Dent de Morcles Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
5 mars 2017 Bâle Escalade en salle Bertrand Mittempergher
Jean-Pierre Coussa
5 mars 2017 Diemtigtal Ski de randonnée
Olivier Lovis
26 février 2017 Althüsli depuis Gänsbrunnen Raquettes
Marylise Hug
25 février 2017 Préalpes Ski de randonnée
Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
12 février 2017 Hasenmatt Ski de randonnée
Loann Baume
Samuel Berret
14 février 2017 Pleine Lune Pleine lune
Raquettes
Marylise Hug
13-19 février 2017 Région Bivio Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Daniel Christe
25-26 février 2017 Toggenbourg Ski de randonnée
Julien Veya
9 février 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Raquettes
Marguerite Gogniat
8-9 février 2017 Région Lac Tanay Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
12 février 2017 Jura Raquettes
Grégory Del Torchio
4-5 février 2017 Arolla Cascade de glace
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
4-5 février 2017 M3: Formation ski hors-piste Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
29 janvier 2017 Chasseral Ski de randonnée
Alain Faessler
28 janvier 2017 M2: Formation dans les alpes Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
25 janvier 2017 Préalpes Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
15 janvier 2017 M1: Formation ski de randonnée Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
11 janvier 2017 Chasseral Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
10 janvier 2017 Pleine lune Pleine lune
Ski de fond
Alain Faessler
5 janvier 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Joseph Chaignat
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont