CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007   |   0
Date Titre Type Organisation
21 décembre 2014 Cours DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
11 décembre 2014 Jura Marche
Jeudistes
Michel Jobin
9 décembre 2014 Mardi de la pleine lune Marche
Pleine lune
Myriam Cuttat
20 décembre 2014 Préalpes Sortie vieux skis Damien Berret
Laurent Nyffenegger
29 novembre 2014 (13h30-16h30) Cours d'initiation au DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
16 novembre 2014 Jura Marche
Marylise Hug
13 novembre 2014 Jura Marche
Jeudistes
Josette Macquat-Lachat
12 novembre 2014 (19h-21h) Formation "1ers secours" Formation
Raphaël Rion
8 novembre 2014 Jura Escalade
Jean-Claude Sanglard
4 novembre 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
Cécile Chapuis
26 octobre 2014 Le Noirmont-La bouège Marche
Marguerite Leuenberger
25-26 octobre 2014 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
11-12 octobre 2014 Vignobles alsaciens VTT
Albert Saner
11-12 octobre 2014 Besso Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
9 octobre 2014 Jura Marche
Jeudistes
Narcisse Wermeille
7 octobre 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
5 octobre 2014 Traversée du Kaiseregg Marche
Ariane Peter Torriani
27-28 septembre 2014 Formation "orientation" Lecture de carte, orientation, profil de marche André Gyseler
Christophe Hanser
27 septembre 2014 Col de la Scheulte-Passwang Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
24 septembre 2014 Les Sommêtres Escalade
Mercredistes
Michel Jobin
20-21 septembre 2014 Préalpes Escalade
Thomas Wermeille
20 septembre 2014 Tourbières aux Franches-Montagnes Marche
Cécile Chapuis
13-14 septembre 2014 Stechelberg-Oberhornsee Marche
Marylise Hug
12-14 septembre 2014 Bernina-Palù Alpinisme
Julien Veya
11 septembre 2014 Jura Marche
Jeudistes
Raymond Frund
9 septembre 2014 Mardi de la pleine lune Marche
Pleine lune
René Eschen
Ghislaine Cortat
6-7 septembre 2014 Castor-Pollux Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
Début septembre 2014 Trekking seniors Trekking
Jeudistes
Etienne Gigon
Joseph Chaignat
30-31 août 2014 Grand Mountet-Petit Mountet Marche
André Gassmann
24 août 2014 Echelles de la Mort Via ferrata Véronique Gyseler-Bürki
23-24 août 2014 Salbitschijen Escalade
François Steulet
Jean-Claude Sanglard
21 août 2014 Jura Marche
Jeudistes
Philippe Fridez
16-17 août 2014 Grand Chavalard Marche
Albert Saner
15-16 ou 16-17 août 2014 Zinalrothorn Alpinisme
Pierre Marquis
Frédéric Zuber
13 août 2014 Moléson Via ferrata Michel Jobin
Michel Hirschi
12 août 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
11-15 août 2014 Tour des Dents du Midi Jeunesse
Marche
Martine Lachat-De Pover
1-3 août 2014 Binntal-Chriegalppass-Devero Marche
Marylise Hug
15 juillet 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
12-13 juillet 2014 Fionnay-Panossière Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
8-9 juillet 2014 Dents du Midi Marche
Mercredistes
Michel Jobin
5-13 juillet 2014 Corse: nord du GR20 Marche
Frédéric Zuber
Alain Faessler
5-6 juillet 2014 Strahlegghorn Alpinisme
Laurent Torriani
29 juin 2014 Gorges de la Poëta Raisse Marche
Marguerite Leuenberger
28-29 juin 2014 Traversée du Mont-Blanc Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
21-22 juin 2014 Tödi Alpinisme
Julien Veya
14-15 juin 2014 Formation "technique glaciaire" Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
14-15 juin 2014 Préalpes Escalade
Thomas Wermeille
12 juin 2014 Jura Marche
Jeudistes
Raymonde Dominé
10 juin 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
Cécile Chapuis
29 mai - 1er juin 2014 Crêtes du Jura Marche
Françoise Schiltknecht
Cécile Chapuis
18 mai 2014 Formation "initiation à l'escalade, encordement, noeuds" Formation
Jean-Claude Sanglard
Frédéric Zuber
15 mai 2014 Jura Marche
Jeudistes
Ernest Nyffenegger
Alice Nyffenegger
13-14 mai 2014 Allalinhorn Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
13 mai 2014 Mardi de la pleine lune Marche
Pleine lune
Marguerite Leuenberger
4 mai 2014 Région Waldenburg Marche
Marylise Hug
27 avril 2014 Rallye Jurassien Marche
VTT
CAS Hohewinde
15 avril 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
11-13/14 avril 2014 Région Krönten Ski de randonnée
Laurent Torriani
Jean-Charles Montavon
10 avril 2014 Jura Marche
Jeudistes
Marie-Josée Jecker
8-9 avril 2014 Chli Chärpf Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
5-6 avril 2014 Gran Paradiso Ski de randonnée
Jean-Claude Lanz
29-30 mars 2014 Bisshorn Ski alpinisme
Olivier Lovis
Raphaël Rion
29-30 mars 2014 Arnihaaggen Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Laurent Torriani
26 mars 2014 Jura ou autre Ski de randonnée
Mercredistes
Ernest Nyffenegger
Michel Hirschi
22-23 mars 2014 Région Andermatt Ski de randonnée
François Steulet
18 mars 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marche
René Hiltbrunner
15 mars 2014 Wildstrubel Ski de randonnée
Daniel Christe
13 mars 2014 Jura Raquettes
Jeudistes
René Ioset
11-12 mars 2014 Sustenhorn Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
8-9 mars 2014 Région Simplon Ski de randonnée
Olivier Goffinet
8 mars 2014 Ski pour tous Ski de piste
Michel Jobin
François Steulet
2er mars 2014 Mäggisserhorn Ski de randonnée
Daniel Christe
26 février 2014 Bürglen Ski de randonnée
Mercredistes
Ernest Nyffenegger
Michel Hirschi
22-23 février 2014 Grand-St-Bernard ou Pont de Nant Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
19 février 2014 Tsermon Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
18 février 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Ski de fond
Alain Faessler
13 février 2014 Jura Raquettes
Jeudistes
Marguerite Gogniat
10-15 février 2014 Simplon Ski de randonnée
Jeunesse
Office des Sports du Jura
10–15 février 2014 Camp cantonal de ski de randonnée au Simplon Ski de randonnée
Office des sports du Jura en collaboration avec le CAS, section Delémont
9 février 2014 Vue des Alpes-Mont d'Amin-Mont Perreux Raquettes
Marylise Hug
9-15 février 2014 Gantrisch Ski de randonnée
Ski de fond
Françoise Schiltknecht
8-9 février 2014 Toggenburg Ski de randonnée
Julien Veya
1-2 février 2014 Simplon Ski de randonnée
Olivier Lovis
Vincent Berret-Borruat
1 février 2014 Préalpes Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
28-30 janvier 2014 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Pierre-Alain Brosy
26 janvier 2014 Rauflihorn Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
25-26 janvier 2014 Région La Lenk Ski de randonnée
Olivier Goffinet
22 janvier 2014 Région Jura Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Hirschi
Ernest Nyffenegger
19 janvier 2014 Formation DVA - Savagnières Formation
Jean-Claude Sanglard
14 janvier 2014 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Raquettes
Francine Kohler
12 janvier 2014 Hasenmatt Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
9 janvier 2014 Jura Raquettes
Jeudistes
Joseph Chaignat
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont