CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Bulletin
Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2020   |   2019   |   2018   |   2017   |   2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007   |   0
Date Titre Type Organisation
17 décembre 2011 Formation pratique technique de ski – Débutant – H2 Formation
Vincent Berret-Borruat
17 décembre 2011 Formation pratique technique de ski – Moyen – H2 Formation
Vincent Berret-Borruat
17 décembre 2011 Formation pratique matériel de sécurité - Débutant – H1 Formation
Vincent Berret-Borruat
17 décembre 2011 Formation pratique matériel de sécurité – Moyen - H1 Formation
Vincent Berret-Borruat
13 décembre 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Alice Nyffenegger
8 décembre 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Raquettes
Claudine Bron-Saucy
03 décembre 2011 Préalpes fribourgeoises Sortie vieux skis Damien Berret
Laurent Nyffenegger
25 novembre 2011 Formation matériel de sécurité théorie H1 Formation
Vincent Berret-Borruat
20 novembre 2011 Préalpes Randonnée, escalade et piscine Bertrand Mittempergher
Véronique Gyseler-Bürki
18 novembre 2011 Formation avalanche théorie H3 Formation
Vincent Berret-Borruat
10 novembre 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
8 novembre 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Cécile Chapuis
6 novembre 2011 Région Jura Marche
Myriam Cuttat
François Cuttat
30 octobre 2011 Région Jura Marche
Christine Sauvain
27 octobre 2011 Réunion de préparation des courses. Réunion de préparation des courses. Olivier Lovis
16 octobre 2011 Franches-Montagnes Marche
Michel Cuenat
13 octobre 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
11 octobre 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Jean-Claude Sanglard
9-15 octobre 2011 Sud de la France Randonnée, vélo et escalade Cécile Chapuis
Françoise Schiltknecht
8-9 octobre 2011 Valais Spéléologie, ou autre bizarrerie (charcuterie,menuiserie,holothu Matej Frésard
8-9 octobre 2011 Vosges Marche
Laurence Ozmen
Albert Saner
1-2 octobre 2011 Sortie 3000m Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
25 septembre 2011 Brisen Marche
Michèle Rion
Armand Rion
24-25 septembre 2011 Moutier- Cours de sécurité et de sauvetage en montagne Formation
CAS Section prévôtoise
17 septembre 2011 Pilate Marche
Marylise Hug
13 septembre 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Pierre Marquis
11 septembre 2011 Région Jura Escalade
Alfa
Bertrand Mittempergher
10-11 septembre 2011 Wiwannihütte Escalade
Elodie Lovis
Pauline Sanglard
10-11 septembre 2011 Grand-St-Bernard Marche
Michèle Rion
Armand Rion
8 septembre 2011 (9h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
3-4 septembre 2011 Cabane Cristallina - Formation orientation pratique C2-C3 Formation
Christophe Hanser
André Gyseler
3-4 septembre 2011 Cervin Alpinisme Laurent Nyffenegger
Damien Berret
29 août - 2 septembre 2011 Trekking seniors Trekking
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
27-28 août 2011 Bächlital Escalade
Heidi Bessard Christe
François Steulet
26 août 2011 Formation orientation théorie C2-C3 Formation
Christophe Hanser
André Gyseler
20-21 août 2011 Schreckhornhütte Marche
Philippe Fridez
20-21 août 2011 Alphubel Alpinisme Alain Faessler
Olivier Lovis
16 août 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marylise Hug
13-15 août 2011 Binntal - Alpe Devero Marche
Marylise Hug
12-14 août 2011 Tödi et Clariden Alpinisme Julien Veya
11 août 2011 (9h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
6-7 août 2011 Lötschenpass Marche
André Gassmann
5-7 août 2011 Alpes Marche
Alfa
Bertrand Mittempergher
Laurent Torriani
30 juillet - 1er août 2011 Sardonahütte Marche
Laurence Ozmen
Albert Saner
24-27 juillet 2011 Val d'Hérens Trekking
Michèle Rion
Armand Rion
16-17 juillet 2011 Combin de Corbassière Alpinisme Alain Faessler
Françoise Schiltknecht
12 juillet 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Daniel Christe
3 juillet 2011 Isenfluh-Lobhörner Marche
Philippe Fridez
2-3 juillet 2011 Traversée des Breithorn Alpinisme Jean-Claude Sanglard
25-26 juin 2011 Orny - Formation, entraînement sur glace (E2) Formation
Frédéric Zuber
18 juin 2011 Préalpes fribourgeoises Marche
André Gassmann
18-19 juin 2011 course annulée Ueschinen Escalade
Heidi Bessard Christe
François Steulet
14 juin 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Cécile Chapuis
9 juin 2011 (9h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
2-5 juin 2011 Crêtes jurassiennes Trekking
Christine Sauvain
29 mai 2011 Région Jura - Randonnée observation de la nature Marche avec détermination et cueillette de plantes sauvages Véronique Gyseler-Bürki
28 mai 2011 Le Schilt Escalade
Jean-Claude Sanglard
22 mai 2011 Canyon de Bluement (Corcelles) Marche
Marguerite Leuenberger
18 mai 2011 formation gps Formation
Daniel Christe
Alain Faessler
17 mai 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Michèle Rion
Armand Rion
15 mai 2011 Mont Tendre Marche
André Gassmann
14 mai 2011 Sommêtres - Formation maniement de cordes (E1) Formation
Frédéric Zuber
12 mai 2011 (9h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
7 mai 2011 Région Jura Escalade
Jean-Claude Sanglard
1er mai 2011 Région Saignelégier Rallye jurassien Section Raimeux
30 avril - 1er mai 2011 Aletschhorn Ski alpinisme
Jean-Claude Sanglard
19 avril 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Marguerite Leuenberger
17 avril 2011 Jura Marche
Alfa
Bertrand Mittempergher
14 avril 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Marche
Claudine Bron-Saucy
09-14 avril 2011 Région Mauvoisin Haute-route hiver Laurent Torriani
Jean-Charles Montavon
10 avril 2011 Mont Vully Marche
Marylise Hug
2-3 avril 2011 Rogneux Ski de randonnée
Daniel Christe
Gérald Monin
26-27 mars 2011 Maighels Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Vincent Berret-Borruat
22 mars 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Christine Sauvain
20 mars 2011 Montagne de Twann Marche
Raquettes
Marylise Hug
19-20 mars 2011 Lochberg Ski de randonnée
Ski de randonnée
François Steulet
12-13 mars 2011 Crêtes romandes Raquettes
Alfa
Bertrand Mittempergher
Christophe Hanser
12-13 mars 2011 Andermatt Ski de randonnée
Snowboard
Olivier Goffinet
12-13 mars 2011 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Vincent Berret-Borruat
Damien Berret
10 mars 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Raquettes
Claudine Bron-Saucy
5 mars 2011 Männlifluh Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Alain Faessler
27 février 2011 Jura neuchâtelois Raquettes
Marylise Hug
26-27 février 2011 Toggenburg Ski freeride Julien Veya
19 février 2011 Préalpes fribourgeoises Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
15 février 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Ernest Nyffenegger
12 février 2011 Hundsrügg Ski de randonnée
Gérald Monin
10 février 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Raquettes
Claudine Bron-Saucy
6 février 2011 Région Jura Raquettes
Christine Sauvain
5-6 février 2011 Toggenburg Ski de randonnée
Berret Vincent, Schiltknecht Françoise, Veya Julien
29-30 janvier 2011 Préalpes Ski de randonnée
Snowboard
Olivier Goffinet
23 janvier 2011 Combe Grède Ski de randonnée
Alain Faessler
23 janvier 2011 Chasseral Marche
Véronique Gyseler-Bürki
Christophe Hanser
18 janvier 2011 Mardi de la pleine lune Pleine lune
Myriam Cuttat
François Cuttat
13 janvier 2011 (13h) Sortie seniors du jeudi Raquettes
Claudine Bron-Saucy
9 janvier 2011 Région Jura Raquettes
Alfa
Bertrand Mittempergher
Christophe Hanser
9 janvier 2011 Bürglen Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Vincent Berret-Borruat
9 janvier 2011 Raimeux Raquettes
Michel Cuenat
Imprimer
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont