CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Programme Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain

Dangers d'avalanche
Danger d'avalanches

Bulletin jurassien (de)
www.winterwelt-jura.ch
Programme des courses Programme des courses
Voici les prochaines courses agendées:
Afin de faciliter le travail des organisateurs, il est essentiel de respecter les consignes émises par les chefs de courses.
Merci de vous en tenir aux délais d’inscription ainsi qu’aux éventuelles plages de contact. Il est de la responsabilité du participant de se tenir au courant des diverses informations.
Seules certaines inscriptions en ligne sont ouvertes (choix du chef de course). Si l'inscription n'est pas ouverte merci de prendre contact avec l'organisateur par téléphone.
Date Titre Type Organisation
9 janvier 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Suzanne Lovis
9 janvier 2020 Sortie Pleine Lune Ski de fond
Alain Faessler
11 janvier 2020 Chasseral Ski de randonnée
Jeunesse
Loann Baume
Guillaume Berret
15 janvier 2020 Jura ou Préalpes Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
25-26 janvier 2020 Wistätthorn et Albristhorn Ski de randonnée
Loann Baume
Guillaume Berret
26 janvier 2020 Chasseral Raquettes
Marylise Hug
Markus Hug
1-2 février 2020 Albert Heim Hütte - Lochberg - Göscheneralp Freeride François Steulet
6 février 2020 Pleine Lune Raquettes
Françoise Schiltknecht
9 février 2020 Vue des Alpes- Tête de Ran Raquettes
Grégory Del Torchio
9 février 2020 Préalpes Fribourgeoises Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
12 février 2020 Diemtigtal Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
13 février 2020 Jeudistes Jeudistes
Raquettes
Marguerite Gogniat
15-16 février 2020 Napf sur 2 jours Raquettes
Marylise Hug
Markus Hug
15-16 février 2020 Toggenburg Ski de randonnée
Julien Veya
22-23 février 2020 Zinal Freeride "Magic Pass" Laurent Nyffenegger
Damien Berret
22 février 2020 Ruchstock Ski de randonnée
Queloz Maxime
29 février - 1er mars 2020 La Fouly Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
7-8 mars 2020 Val d'Hérens Ski de randonnée
Olivier Lovis
Raphaël Rion
10-11 mars 2020 Grande Dent de Morcles et Tête Noire Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
12 mars 2020 Jeudistes Jeudistes
Raquettes
Michel Chapuis
12 mars 2020 Pleine Lune Pleine lune
Markus Hug
14 mars 2020 Grossstrubel Ski de randonnée
Guillaume Berret
Loann Baume
14-15 mars 2020 Lämmerenhütte - Gemmi - Leukerbad Raquettes
Grégory Del Torchio
27 mars - 1er avril 2020 Grand St-Bernard Ski de randonnée
Vincent Berret-Borruat
Daniel Christe
4-5 avril 2020 Blanc de Moming par Arpitettaz Alpinisme
Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
9 avril 2020 Jeudistes Jeudistes
Marie-Josée Jecker
19 avril 2020 Portiflue Marche
Marylise Hug
Markus Hug
26 avril 2020 Formation encordement et noeuds Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
7 mai 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Sandra Charmillot
9 mai 2020 A définir Escalade
Jean-Claude Sanglard
10 mai 2020 Chasseral Marche
André Gassmann
10 mai 2020 Breitenbach (BL) Marche
Alfa
Bertrand Mittempergher
13 mai 2020 Pré d'Orvin Mercredistes
Marche
Marlyse Guerne
14 mai 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
16 mai 2020 La Neuveville Rallye des sections CAS La Neuveville
21-24 mai 2020 Schwytzer Höhenweg Marche
Trekking
Françoise Schiltknecht
4 juin 2020 Pleine Lune (17h) Pleine lune
Escalade
Jean-Claude Sanglard
6 juin 2020 Sortie famille Marche
Luc Scherrer
7 juin 2020 Jura VTT
Daniel Joray
10 juin 2020 Vosges Les Chaumes du Wisgrutt Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
11 juin 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Ursula Cattin
Raymonde Dominé
14 juin 2020 Les Rochers-de-Naye Via ferrata Grégory Del Torchio
20-21 juin 2020 Soubey ou Jolimont Escalade
Jeunesse
Anaïs Mertenat
Jean-Pierre Coussa
20-21 juin 2020 Formation glaciaire: Cabane des Dix Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
27-28 juin 2020 Diechterhorn (3389m) arête Sud Alpinisme
Laurent Torriani
27-28 juin 2020 Sardona 3056m Alpinisme
Julien Veya
2 juillet 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
4-5 juillet 2020 Cabane Bertol Marche
Grégory Del Torchio
4-5 juillet 2020 Parcours du Grand Raid Verbier-Grimentz VTT
Daniel Joray
5 juillet 2020 Meltingen (BL) Alfa
Marche
Bertrand Mittempergher
7-8 juillet 2020 Ferret - Grand-St-Bernard - Pointe de Drône Marche
Mercredistes
Michel Jobin
15-16 juillet 2020 Kandersteg - Engstligenalp Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
18-26 juillet 2020 Via Alpina Trekking
Frédéric Zuber
Vincent Berret-Borruat
5-6 août 2020 Vallée de Erstfeld à Intschi Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
6 août 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Jean-Philippe Chollet
22-23 août 2020 Ringelspitz 3247m Alpinisme
Julien Veya
22-28 août 2020 La Vanoise Trekking
Marylise Hug
Markus Hug
22-23 août 2020 Cabane Binntal par le Geispfad Marche
Grégory Del Torchio
29-30 août 2020 Orvin - Initiation voies à plusieurs longueurs Escalade
Anaïs Mertenat
Jean-Pierre Coussa
29 août - 1er septembre 2020 Traversée à déterminer Alpinisme
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
3 septembre 2020 Pleine Lune - VTT Pleine lune
VTT
Daniel Joray
5-6 septembre 2020 Salbitschijen - Voies dans la face Sud Escalade
Alpinisme
François Steulet
9-10 septembre 2020 Göscheneralpsee à la Furkablick Marche
Mercredistes
Albert Saner
Matteo Creti
10 septembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Raymond Frund
12-13 septembre 2020 Walenstadt Marche
Marylise Hug
Markus Hug
19-20 septembre 2020 Gleckensteinhütte Marche
Grégory Del Torchio
20 septembre 2020 Pic de Crémines - Initiation à l'escalade Alfa Escalade
Alfa
Anaïs Mertenat
Bertrand Mittempergher
26-27 septembre 2020 Cours de sécurité et sauvetage en montagne Formation
CAS La Prévôtoise
1er octobre 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Françoise Charmillot
3-4 octobre 2020 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
8 octobre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
11 octobre 2020 Moiry Via ferrata Grégory Del Torchio
14 octobre 2020 Vosges - Sur les hauteurs de Thann Mercredistes
Marche
Albert Saner
Matteo Creti
18 octobre 2020 Sentier des sculptures du Mont Sujet Marche
Marylise Hug
Markus Hug
25 octobre 2020 Formation avalanche - DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
29 octobre 2020 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
12 novembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
15 novembre 2020 Vallée de la Sagne Marche
Marylise Hug
Markus Hug
26 novembre 2020 Pleine Lune - mini trail du Raimeux Pleine lune
Daniel Joray
28 novembre 2020 Tichodrome à Noiraigue et fondue Via ferrata Grégory Del Torchio
5 décembre 2020 Sortie vieux skis Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
10 décembre 2020 Jeudistes Jeudistes
Marche
Joseph Rohrer
Imprimer
Forum
Pas de message !
Rando Jura
Pas de message !
Fond Jura
Pas de message !
Album photos
La Rosablanche (3336m) avec nuit à Mt-Fort
Rénovation de Binntal
Ouverture Binntalhütte

Copyright © 2007-2019 CAS Delémont