CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Programme des courses Programme des courses
Voici les prochaines courses agendées:
Afin de faciliter le travail des organisateurs, il est essentiel de respecter les consignes émises par les chefs de courses.
Merci de vous en tenir aux délais d’inscription ainsi qu’aux éventuelles plages de contact. Il est de la responsabilité du participant de se tenir au courant des diverses informations.
Seules certaines inscriptions en ligne sont ouvertes (choix du chef de course). Si l'inscription n'est pas ouverte merci de prendre contact avec l'organisateur par téléphone.
Date Titre Type Organisation
25-27 août 2017 Mont Rose Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
28-31 août 2017 Trekking senior Trekking
Jeudistes
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
2-3 septembre 2017 Tracuit Marche
Grégory Del Torchio
5 septembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Françoise Schiltknecht
7 septembre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Raymond Frund
9-10 septembre 2017 Breithorn-Castor Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
10 septembre 2017 Schynige Platte Marche
André Gassmann
12-14 septembre 2017 Via Alpina, Sefinafurgga Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
16-17 septembre 2017 Orny Escalade longues voies Pierre Marquis
16-17 septembre 2017 Alsace - Hohneck Marche
Alain Ellinger
17 septembre 2017 Chaives Roche Escalade
Bertrand Mittempergher
Anaïs Mertenat
23-24 septembre 2017 Fletschhorn - Lagginhorn Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
23-24 septembre 2017 Hasenmatt avec bivouac Marche
Loann Baume
23-24 septembre 2017 Cours de sécurité à Moutier Formation
CAS Prévôtoise
30 septembre - 1er octobre 2017 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
1er octobre 2017 Bâle Campagne Marche
Albert Saner
3 octobre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Jean-Philippe Chollet
7-8 octobre 2017 Région Cornettes de Bise Marche
Aurore Drezet
12 octobre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
14 octobre 2017 Chasseron Marche
René Eschen
18 octobre 2017 Jura Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
21 octobre 2017 Jura Spéléologie Martine Lachat-De Pover
22 octobre 2017 Belchen depuis Oberdorf Marche
Marylise Hug
26 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
28 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
4 novembre 2017 Jura VTT
Jean-Claude Sanglard
7 novembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
9 novembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
5 décembre 2017 Pleine Lune et fondue Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
7 décembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Michel Jobin
9 décembre 2017 Préalpes sortie vieux skis Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
Imprimer
Forum
Grisons
Françoise Schilt.....
Skiez à petit prix
Daniel C.
Initiation et formation au ski hors-piste et à la rando à ski 2017
Michel Jobin
Rando Jura
Pas de message !
Fond Jura
Pas de message !
Album photos
Ouverture Binntalhütte
Cabane Rotondo Wittenwasserenstock (3015m)
Kandersteg

Copyright © 2007-2017 CAS Delémont