CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain

Dangers d'avalanche
Danger d'avalanches

Bulletin jurassien (de)
www.winterwelt-jura.ch
Programme des courses Programme des courses
Voici les prochaines courses agendées:
Afin de faciliter le travail des organisateurs, il est essentiel de respecter les consignes émises par les chefs de courses.
Merci de vous en tenir aux délais d’inscription ainsi qu’aux éventuelles plages de contact. Il est de la responsabilité du participant de se tenir au courant des diverses informations.
Seules certaines inscriptions en ligne sont ouvertes (choix du chef de course). Si l'inscription n'est pas ouverte merci de prendre contact avec l'organisateur par téléphone.
Date Titre Type Organisation
25 janvier 2017 Préalpes Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
28 janvier 2017 M2: Formation dans les alpes Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
29 janvier 2017 Chasseral Ski de randonnée
Alain Faessler
4-5 février 2017 M3: Formation ski hors-piste Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
4-5 février 2017 Arolla Cascade de glace
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
12 février 2017 Jura Raquettes
Grégory Del Torchio
8-9 février 2017 Région Lac Tanay Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
9 février 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Raquettes
Marguerite Gogniat
25-26 février 2017 Toggenbourg Ski de randonnée
Julien Veya
13-19 février 2017 Région Bivio Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Daniel Christe
14 février 2017 Pleine Lune Pleine lune
Raquettes
Marylise Hug
12 février 2017 Hasenmatt Ski de randonnée
Loann Baume
Samuel Berret
25 février 2017 Préalpes Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
26 février 2017 Althüsli depuis Gänsbrunnen Raquettes
Marylise Hug
5 mars 2017 Diemtigtal Ski de randonnée
Olivier Lovis
5 mars 2017 Bâle Escalade en salle Bertrand Mittempergher
8-9 mars 2017 Dent de Morcles Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
9 mars 2017 (13H30) Jura Jeudistes
Raquettes
Michel Chapuis
11-12 mars 2017 Grand-St-Bernard Ski de randonnée
Vincent Berret-Borruat
Samuel Berret
14 mars 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
18-19 mars 2017 Muotathal Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
1-2 avril 2017 Rimpfischhorn Ski de randonnée
Jean-Claude Lanz
6 avril 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Marie-Josée Jecker
8 avril 2017 Creux du Van Marche
René Eschen
11 avril 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marguerite Leuenberger
11-12 avril 2017 Mittaghorn Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
23 avril 2017 Soleure-Oberdorf Marche
Marylise Hug
29 avril - 1er mai 2017 Brunegghorn et région Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
30 avril 2017 Rallye Jurassien Marche
VTT
CAS Jura
6 mai 2017 Formation nœuds, encordement, ... Formation
Alain Faessler
Frédéric Zuber
9 mai 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
9-11 mai 2017 Jenatsch Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
11 mai 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
14 mai 2017 Région St-Hippolyte Marche
Aurore Drezet
21 mai 2017 Kandersteg Via ferrata Grégory Del Torchio
24 mai 2017 Clariden Mercredistes
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
25 mai 2017 "Ascension" Jura Marche
Grégory Del Torchio
3-5 juin 2017 Région Brienzer Rothorn Marche
Françoise Schiltknecht
6 juin 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Laurence Ozmen
Albert Saner
8 juin 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Raymonde Dominé
Ursula Cattin
10-11 juin 2017 Vrenelisgärtli Alpinisme
Julien Veya
13-14 juin 2017 Raimeux ou Baulmes Mercredistes
Escalade
Michel Jobin
Michel Hirschi
17-18 juin 2017 Cabane Vélan Randonnée moyenne montagne Grégory Del Torchio
17-18 juin 2017 Cabane Rotondo Wittenwasserenstock (3015m) Alpinisme
Laurent Torriani
18 juin 2017 Journée de la section à Raimeux et raclette Différentes possibilités Jean-Claude Sanglard
Marylise Hug
23-24 juin 2017 Formation glaciaire Formation
Alain Faessler
Frédéric Zuber
23-25 juin 2017 Vosges Marche
Albert Saner
1-2 juillet 2017 Speer Marche
Fredy Widmer
8-9 juillet 2017 Lenzspitze face nord Alpinisme
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
8-9 juillet 2017 Cabane du Trift Marche
Grégory Del Torchio
11 juillet 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marie-Josée Jecker
11-13 juillet 2017 Göscheneralptal, Uri Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
15-26 juillet 2017 Grisons Trekking
Françoise Schiltknecht
22-23 juillet 2017 Cavardiras-Disentis Marche
Albert Saner
29-31 juillet 2017 Binntal depuis Heiligkreuz Marche
Marylise Hug
5-6 août 2017 Handegg Escalade
Alain Faessler
Françoise Schiltknecht
8 août 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Marylise Hug
13-15 août 2017 De Mürren à Kandersteg Marche
Alpinisme
Grégory Del Torchio
16-17 août 2017 Schälihorn, arête SSW Mercredistes
Alpinisme
Michel Jobin
Michel Hirschi
18-20 août 2017 Grand-St-Bernard Jeunesse
Trekking
Martine Lachat-De Pover
19-20 août 2017 Piz Linard Alpinisme
Julien Veya
25-27 août 2017 Mont Rose Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
28-31 août 2017 Trekking senior Trekking
Jeudistes
Alice Nyffenegger
Ernest Nyffenegger
2-3 septembre 2017 Tracuit Marche
Grégory Del Torchio
5 septembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Françoise Schiltknecht
7 septembre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Raymond Frund
9-10 septembre 2017 Breithorn-Castor Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
10 septembre 2017 Schynige Platte Marche
André Gassmann
12-14 septembre 2017 Via Alpina, Sefinafurgga Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
16-17 septembre 2017 Orny Escalade longues voies Pierre Marquis
16-17 septembre 2017 Alsace - Hohneck Marche
Alain Ellinger
17 septembre 2017 Chaives Roche Escalade
Bertrand Mittempergher
Anaïs Mertenat
23-24 septembre 2017 Fletschhorn - Lagginhorn Alpinisme
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
23-24 septembre 2017 Hasenmatt avec bivouac Marche
Loann Baume
23-24 septembre 2017 Cours de sécurité à Moutier Formation
CAS Prévôtoise
24 septembre 2017 Bâle Campagne Marche
Albert Saner
30 septembre - 1er octobre 2017 Sortie 3000 Alpinisme
Jean-Claude Sanglard
3 octobre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Jean-Philippe Chollet
7-8 octobre 2017 Région Cornettes de Bise Marche
Aurore Drezet
12 octobre 2017 (9h) Jura Jeudistes
Marche
Narcisse Wermeille
14 octobre 2017 Chasseron Marche
René Eschen
18 octobre 2017 Jura Mercredistes
Marche
Michel Jobin
Michel Hirschi
21 octobre 2017 Jura Spéléologie Martine Lachat-De Pover
22 octobre 2017 Belchen depuis Oberdorf Marche
Marylise Hug
26 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
28 octobre 2017 Formation DVA Formation
Vincent Berret-Borruat
4 novembre 2017 Jura VTT
Jean-Claude Sanglard
7 novembre 2017 Pleine Lune Pleine lune
Marche
Pierre Marquis
9 novembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Josette Macquat-Lachat
5 décembre 2017 Pleine Lune et fondue Pleine lune
Marche
René Eschen
Ghislaine Cortat
7 décembre 2017 (13h30) Jura Jeudistes
Marche
Michel Jobin
9 décembre 2017 Préalpes sortie vieux skis Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
Imprimer
Forum
Initiation et formation au ski hors-piste et à la rando à ski 2017
Michel Jobin
Conférence du Dr. Hervé Duplain le 24 novembre 2016
Michel Jobin
Jeudiste du 10.11
Ernest Nyffenegger
Rando Jura
Pas de message !
Fond Jura
Pas de message !
Album photos
M1: Formation ski de randonnée
Préalpes sortie vieux skis
Piz linard

Copyright © 2007-2017 CAS Delémont