CAS Delémont Mon compte  
    Accueil » Courses » Courses terminées Mon compte   
Menu
Notre section ->
Agenda
Inscription
Nous contacter

Courses ->
  Programme
  Courses terminées
  Chefs de courses
  Subventions
  Cotations
  Entraînements
  Pleine lune
  Rapports
Jeunesse ->
Jeudistes
Mercredistes
Formation ->
Sécurité ->

Nos cabanes ->
Notre région ->
Liens
Recherche rapide
 
Utilisez des mots-clés pour trouver la page que vous recherchez.
Informations
Renseignements pratiques
Aide-mémoire
Bibliothèque
Matériel de prêt
Météo
Météo de demain
Météo de demain
Liste des courses terminées Programme des courses
2016   |   2015   |   2014   |   2013   |   2012   |   2011   |   2010   |   2009   |   2008   |   2007
Date Titre Type Organisation
27-28 août 2016 Lamona di Cavardinas Marche
Albert Saner
27-28 août 2016 Piz linard Alpinisme
Julien Veya
20-21 août 2016 Alpstein Marche
Fredy Widmer
17-18 août 2016 Luisin Marche
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
16 août 2016 Jura Pleine lune
Marche
Françoise Schiltknecht
13-15 août 2016 Zermatt Trekking
André Gassmann
13-14 août 2016 Nadelhorn Alpinisme
Pierre Marquis
6-7 août 2016 Rosenlauï RMM Grégory Del Torchio
23-24 juillet 2016 Kandersteg RMM Grégory Del Torchio
16-28 juillet 2016 Pyrénées Trekking
Françoise Schiltknecht
9-10 juillet 2016 Lötschepasshütte Alfa
Trekking
Bertrand Mittempergher
9-110 juillet 2016 Nollen Alpinisme
Laurent Nyffenegger
6-8 juillet 2016 Fouly Marche
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
2-4 juillet 2016 Gd-St-Bernard (trekking OJ) Trekking
Jeunesse
Martine Lachat-De Pover
2-3 juillet 2016 Vélan Alpinisme
Laurent Torriani
2-3 juillet 2016 Bächli Escalade
Heidi Bessard Christe
25-26 juin 2016 Formation technique glaciaire Formation
Frédéric Zuber
Alain Faessler
21 juin 2016 Jura Pleine lune
Marche
Marylise Hug
18-19 juin 2016 Clariden Alpinisme
Julien Veya
14-15 juin 2016 Haut-Valais Marche
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
9 juin 2016 Jura Marche
Jeudistes
Raymonde Dominé
5 juin 2016 Creux de Glace du Maljon Marche
Marguerite Leuenberger
29 mai 2016 Graitery - Gänsbrunnen Marche
Grégory Del Torchio
25 mai 2016 Raimeux Escalade
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
24 mai 2016 Jura Pleine lune
Marche
Albert Saner
22 mai 2016 Initiation à l'escalade (Jura) Escalade
Heidi Bessard Christe
21 mai 2016 Wasserfallen Marche
René Eschen
12 mai 2016 Jura Marche
Jeudistes
Alice Nyffenegger
5-8 mai 2016 Appenzell Trekking
Françoise Schiltknecht
3-4 mai 2016 Mittaghorn Ski alpinisme
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
1er mai 2016 Rallye jurassien Marche
VTT
CAS Pierre-Pertuis
30 avril 2016 Jura Escalade
Jean-Claude Sanglard
23 avril 2016 Formation maniement de corde / assurage (Jura) Formation
Alain Faessler
Frédéric Zuber
19 avril 2016 Jura Pleine lune
Marche
Marguerite Leuenberger
12-15 avril 2016 Cabane Jenatsch Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
10 avril 2016 Schauenburgflue Marche
Marylise Hug
Markus Hug
7 avril 2016 Jura Marche
Jeudistes
Marie-Josée Jecker
9-10 avril 2016 Gross Ruchen, Bälmeten Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
29 mars 2016 Formation météo (Courtemelon) Formation
Luc Scherrer
22-23 mars 2016 Dent de Morcles Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
22 mars 2016 Jura Pleine lune
Marche
Albert Saner
19-20 mars 2016 Alphubel Ski alpinisme
Olivier Lovis
Raphaël Rion
19-20 mars 2016 Formation ski de rando M4 (Valais / Berne) Formation
Ski de randonnée
Michel Jobin
Michel Hirschi
15 mars 2016 Formation météo (Courtemelon) Formation
Luc Scherrer
12-13 mars 2016 Valais Ski de randonnée
François Steulet
10 mars 2016 Jura Marche
Jeudistes
M. Chapuis
5-6 mars 2016 Formation ski de rando M3 (Diemtigtal) Ski de randonnée
Formation
Michel Jobin
Michel Hirschi
5-6 mars 2016 Maighels Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Alain Faessler
28 février 2016 Grassen Ski de randonnée
Jean-Claude Sanglard
28 février 2016 Bâle, K7 Escalade
Jeunesse
Bertrand Mittempergher
Jean-Pierre Coussa
23 février 2016 Jura Marche
Pleine lune
Marylise Hug
20-21 février 2016 Toggenburg Ski de randonnée
Julien Veya
17 février 2016 Widdersgrind Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
15-19 février 2016 Région de l'Étivaz Ski de randonnée
Françoise Schiltknecht
Alain Faessler
13-14 février 2016 Gd-St-Bernard Ski de randonnée
Damien Berret
Laurent Nyffenegger
11 février 2016 Jura Raquettes
Jeudistes
Marguerite Gogniat
10 février 2016 Châtillon Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
7 février 2016 Klein Gsür Ski de randonnée
Olivier Lovis
Raphaël Rion
7 février 2016 Hasenmatt Raquettes
Marylise Hug
Markus Hug
30 janvier 2016 Préalpes Ski de randonnée
Laurent Nyffenegger
Damien Berret
30-31 janvier 2016 Formation ski de rando M2 (Verbier) Formation
Michel Jobin
Michel Hirschi
26 janvier 2016 Les Genevez Ski de fond
Pleine lune
Alain Faessler
17 janvier 2016 Formation ski de rando M1 (Jura) Formation
Michel Jobin
Michel Hirschi
16 janvier 2016 Formation ski de rando M1 (Jura) Formation
Michel Jobin
Michel Hirschi
13 janvier 2016 Jura Ski de randonnée
Mercredistes
Michel Jobin
Michel Hirschi
9 janvier 2016 Hohe Winde Ski de randonnée
Samuel Berret
7 janvier 2016 Jura Raquettes
Jeudistes
Joseph Chaignat
Imprimer
Forum
escalade Jura
Heidi Bessard Christe
Maighels
Françoise Schilt.....
Vidéo Module 2 initiation peau de phoque
Greg
Rando Jura
Pas de message !
Fond Jura
Pas de message !
Album photos
Nadelhorn
Nollen
Chaives Roches

Copyright © 2007-2015 CAS Delémont